您现在所在的位置: 首页 >> 政策法规 >> 交通法规
站内搜索:
交通部关于《内河交通安全管理条例》第三十条、第三十二条的复函
更新日期:2013-10-30 11:05:46   信息来源:   点击次数:23460

【分类号】 227007199106

【标题】 交通部关于《内河交通安全管理条例》第三十条、第三十二条的复函

【时效性】 有效

【颁布单位】 交通部

【颁布日期】 19910904

【实施日期】 19910904

【失效日期】

【内容分类】 安全监督

【文号】 (91)交函政法字647号

【名称】 交通部关于《内河交通安全管理条例》第三十条、第三十二条的复函

【题注】

【章名】 复函

湖北省沙市中级人民法院:

你院〔1991〕沙法办字第16号《关于征询沙市港增建供油码头有关问题的函》收悉。经研究,现就有关问题答复如下:

一、《中华人民共和国内河交通安全管理条例》(以下简称《内河条例》)第30条的含义,是指使用港区岸线,包括在港区岸线上构筑设施,审批权属,港口管理部门。其中,如在港区岸线上构筑设施,应事先报港航监督机构审核。因此,长江港航监督局沙市航政处根据交通部(88)交安监字第727号文件确定的权限,审核这一建设项目是符合《内河条例》规定的。

根据国发〔1983〕50号《国务院批转交通部关于长江航运体制改革方案的通知》规定,长江航务管理局为交通部派出机构,统一负责长江干线的航政、港政管理。因此,沙市长江干线港口行政管理的分工问题,应由长江航务管理局商有关方面确定,请你院迳与长江航务管理局联系予以明确。

二、《内河条例》第32条中“须征得当地人民政府同意”一句的含义,应理解为是指征得当地人民政府本身的同意。但如当地人民政府已明确规定此职能由所属部门代行,可按当地人民政府的规定办理。