您现在所在的位置: 首页 >> 互动交流 >> 领导信箱
站内搜索:
公众互动
内页热线电话
网上办事系统
更多>>
查询码:
信件编号: 201507171459521GT6GO
信件主题: 咨询
信件类型: 领导信箱
提交时间: 2014-09-12 14:59:52
点击次数: 11458
信件内容: 所在的工厂老板聘请了一个有实际工作经验但无操作证的焊工从事焊工作业,请问老板的这种做法对吗?
当前状态: 等待受理
回复内容: 根据《中华人民共和国安全生产法》第二十三条规定,特种作业人员必须按照国家有关规定经专门的安全作业培训,取得特种作业操作资格证书,方可上岗作业。你老板请的工人虽然是有工作经验,但未经专门的安全培训,未有持证上岗,这是安全生产法律法规所不允许的。同时要知道,焊工属特种作业,特种作业是一种危险性较大的作业,如操作不当,会对操作者本人、他人及设备设施造成伤害或损害的作业,因而,仅凭工作经验是不行的。所以,你老板的这种做法是极端不负责任的。